Как оформить документы при разводе, чтобы исключить права мужа на купленную квартиру?
Доброго времени суток! В таком случае нужно составить между собой соглашение на основании статьи 421 ГК РФ, и внести в него все необходимые условия
Здравствуйте.
Вам следует обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе общего имущества супругов.
Либо можете обратиться к нотариусу и составить Брачный договор.
Поскольку вы еще состоите в браке, сам простой вариант для вас - оформить брачный договор, в котором прописать, что квартира принадлежит вам на праве личной собственности.
Добрый день, Дарья.
Вашей ситуации необходимо более детально понимать ситуацию. Если у Вас был заключен договор долевого участия с застройщиком, и дом не сдан (то есть нет документов подтверждающих право собственности, а только договор долевого участия) то Вам необходимо сначала расторгнуть брак (без раздела совместной собственности), после чего расторгнуть договор долевого участия и заключить договор долевого участия на Вас датой уже после расторжения брака. В этом случае супруг не будет иметь прав на данную квартиру.
В случае если дом сдан, и право собственности зарегистрировано на Вас и Вы еще находитесь в браке, наилучшим способом разрешения ситуации будет выделение доли супруга из квартиры и оформление передачи доли супруга по договору дарения у нотариуса.
Для более детального анализа ситуации и составлением договора, советую Вам обратиться за помощью к юристу.
С уважением,
Шевелев Артем.
Здравствуйте! В данном случае Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.