Баймак, 11.08.2017, 18:27

Как подать на гражданина Казахстана алименты, если я и ребёнок являемся гражданами РФ?

Вопрос №13001325 из г. Баймак
опубликован 11.08.2017, 18:27
Здравствуйте, у меня муж гражданин казахстана. Я и наш ребёнок гражданина РФ, ребёнок на его фамилии, муж сам работает в России официально. Как подать на него алименты подскажите пожалуйста? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нужно обращаться в суд и лучше это сделать на территории России, после чего исполнительный лист направить по месту работы вашего мужа, и из его зарплаты будут взыскивать алименты.

11.08.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Обращайтесь в мировой суд по месту жительства, либо временного проживания супруга. Можете подать заявление и по месту своего проживания.

11.08.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Какие документы нужно будет собрать?

11.08.2017, 18:45

Доброго времени суток! Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением согласно ст.131 ГПК РФ, к иску следует приложить свидетельство о рождении ребенка.

11.08.2017, 18:46

Ничего собирать не надо, достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Заявление можете составить сами, либо обратиться за помощью к юристу.

11.08.2017, 18:49