Пользователь 9111.ru
Люберцы, 17.05.2011, 16:17

И можно ли просить ее написать отказ от наследства или это делается только после смерти завещателя?

Вопрос №1300146 из г. Люберцы
опубликован 17.05.2011, 16:17
Отец написал завещание в мою пользу. Может ли сестра (старшая) после его смерти оспорить завещание? И можно ли просить ее написать отказ от наследства или это делается только после смерти завещателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ пишется только после открытия наследства, т.е. после смерти наследодателя! При этом, забрать отказ уже будет нельзя...

17.05.2011, 16:39

Уважаемая Светлана!

Для оспаривания завещания нужны веские основания, строго установленные законом. Просто так оспорить завещание, если оно было составлено в соответствии с законом, не получится. В случае если наследование будет происходить по завещанию никакого отказа не нужно. Но в случае если на момент смерти наследодателя сестра будет нетрудоспособна, то у неё появится право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

17.05.2011, 16:24

В случае наследование по завещанию одним лицо, отказ от второго лица не нужен.

17.05.2011, 16:40

Здравствуйте, Светлана. Отказаться от принятия наследства возможно лишь в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, подав нотариусу заявление. Всего доброго.

17.05.2011, 16:44

Светлана, наследодатель имеет право завещать свое имущество по своему усмотрению кому он захочет,оспорить завещание будет сложно, для этого надо доказать, что ваша сестра инвалид, либо была на иждивение вашего отца, отказ от вашей сестры не нужен, так как по завещанию получается вы единственная наследница.

17.05.2011, 19:49

Подскажите а отказ от наследства пишется только после смерти завещателя или необязательно?

17.05.2011, 16:36