Законность наемного труда в России - возможны ли нарушения и ответственность за эксплуатацию работников без оформления

Разрешен ли в России наемный труд безо всякого оформления? Короче сосед содержит у себя в домашнем хозяйстве двух мужиков один даже без документов. Расчет ведет похлебкой, пачкой сигарет и САМОГОНОМ. Ночлег проводят на крыше дома в такую жару. Я интересуюсь есть ли на это закон о наказании этого хозяина за эксплуатация человека. И как в последствии по старости он будет получать ПЕНСИЮ. Мне кажется это ЗВЕРЬСКОЕ приступление. Обясните мне пожалуйста. Эти люди которые у него работают уже не молоды.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в прокуратуру. По Вашему обращению будет проведена проверка, и в случае выявления нарушений, приняты меры.

Однако, не исключено, что данных лиц всё устраивает, и на такие условия они сами согласились, никто их к этому не принуждал.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Наконец-то все понятно, благодарю!