Владивосток, 11.08.2017, 19:24

Как правильно оформить и заверить расписку для задатка при продаже дома, если покупатель находится в другом городе?

Вопрос №13001581 из г. Владивосток
опубликован 11.08.2017, 19:24
Мы продаём дом, и решили взять задаток. Покупатель согласился, но он в другом городе живет и просит расписку заверенную натариусом. Можно ли написать и заверить расписку без него? Как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам необходимо написать расписку от руки в простой письменной форме, а вашу подпись заверить у нотариуса. Но это не все. Для этого, чтобы эти деньги считались задатком, нужно заключить предварительный договор, потому что без него это не будет задаток, а будет обычный аванс, который вы должны будете вернуть в случае, если покупатель передумает.

Если же вы заключите предварительный договор, то тогда при отказе от покупки задаток остается вам. Так что оформляйте все правильно.

11.08.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Снежана, вам нужно составить предварительный договор, заверять его не нужно. Задаток нужно оформить соглашением. Можете обратиться к юристу/адвокату на сайте, вам помогут с составлением договора.

11.08.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Нотариусы не заверяют расписку.

Думаю что вам следует составить предварительный договор купли-продажи.

Предварительный договор можете составить в простой письменной форме.

11.08.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Расписку без него не заверить, так как нужно подтвердить получение средств, а заочно он это сделать не сможет. Всего Вам доброго!

11.08.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если покупатель настаивает на этом, продажа дома в ваших интересах, заверьте ему расписку у нотариуса. Обратитесь к любому нотариусу у себя по месту жительства.

11.08.2017, 19:32

Добрый вечер! Вам придется объяснить покупателю, что нотариусы НЕ ЗАВЕРЯЮТ РАСПИСКИ. Нотариус может заверить договор задатка.

11.08.2017, 19:32

В большинстве случаев нотариусы отказываются заверять расписку о получении денежных средств.

Вы можете предложить покупателю составить предварительный договор купли-продажи нотариально, но при этом присутствие покупателя у нотариуса обязательно.

11.08.2017, 19:33

Можете сходить к любому нотариусу и заверить ее за его счет, если его не устраивает бесплатная незаверенная расписка, которая имеет такую же юридическую силу.

11.08.2017, 19:34

Можете сходить к любому нотариусу и заверить ее за его счет, если его не устраивает бесплатная незаверенная расписка, которая имеет такую же юридическую силу.

11.08.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае вы можете не заверять у нотариуса расписку. Нет необходимости.

В соответствии с законодательством российской федерации.

11.08.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если настаивает по данному обстоятельству. Вам придется заверить у нотариуса.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

11.08.2017, 22:32

Покупатель настаивает именно на расписке заверенной натариусом, чтобы обезопасить себя.

11.08.2017, 19:28