Элиста, 11.08.2017, 19:52

Непонятки с платежами - банк изменяет график и увеличивает сумму задолженности

Вопрос №13001695 из г. Элиста
опубликован 11.08.2017, 19:52
19.06.2017 г мне позвонили с голов. Офиса и сообщили, что у меня есть задолженность в размере 281 руб за июнь 2017. В тот же день, 19.06.2017 я обратилась за разъяснениями к начальнику кредит. Отдела Белоусову М.В., который мне сказал, что поскольку 12 июня 2017 года является нерабочим днём, то платеж перенесен на 13 июня, и СУММА платежа в связи с переносом увеличилась и составила 9420,55 руб, ссылаясь на п 4.4 кредитного договора # 1036021/0020 от 07.04.2010 г. Уведомления об этом от банка не было. И по графику платежей от 19.01.2011 г. # 036/02-12/47, который выдан мне после частич. Досрочн. Погашения кредита, и по кот-му я вношу ежемесячно и регулярно без просрочек в полном объеме платежи по кредиту, очередной платеж назначен на 12.06.17 в размере 8952.07 руб. Белоусов распечатал мне новый график, к-й я впервые видела, и сказал, что я обязана платить по нему, а мой график лишь информативный! Это меня, честно сказать, обескуражило и очень удивило, тк по п. 4.1 кредит. Договора график платежей, к тому же подписанный заместителем Управляющего Боктаевым Б.М. и заверенный печатью банка, является его неотъемлемой частью. 06.06.2017 года мною внесено 7000 руб, доступно было 9140 руб, что было достаточно для погашения платежа по моему графику. Т.о. я теперь задолженница. Сейчас плачу по новому графику. В заявлении на восстановлении моего графика отказали, кредитную историю не восстановили. Как быть в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Эльза Вам следует обратиться с претензией и после отказа в ее удовлетворении обратиться с соответствующим иском в суд. Желаю удачи Вам.

12.08.2017, 02:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Новый график допускается только по соглашению сторон. Банк не имел права в одностороннем порядке менять график. Пишите в банк претензию о переплате и зачтнении ее в следующий платеж.

11.08.2017, 20:06

Претензию я уже писала, о списании и изменённом графике тоже, мне отказали, что теперь можно предпринять?

12.08.2017, 02:55

Доброго времени суток! Сейчас нужно собрать пакет документов и обращаться в суд. Исковое заявление подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

12.08.2017, 06:18