Никополь, 11.08.2017, 20:33

Возможность выезда гражданина Украины с РВП в России, получение ВНЖ и гражданства по упрощенной программе, и работа юристом с РВП до получения ВНЖ в России.

Вопрос №13001857 из г. Никополь
опубликован 11.08.2017, 20:33
Может ли гражданин Украины, имеющий в России РВП в течении года, до получения им ВНЖ, на короткое воемя (допустим, отпуск) выезжать в Украину? А так-же, можно ли получить ВНЖ или гражданство РФ по упрощенной программе, если родился в СССР, а жена, кроме того, родилась и проживала в РСФСР и имеет в РФ родственников? И можно ли работать с РВП (до получения ВНЖ) юристом (адвокатом) специализировавшись в Российском законодательстве? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Можно выезжать, только не срок не более шести месяцев, иначе аннулируют РВП.

Юристом работать не получится с украинским дипломом. Нужна нострификация.

По упрощенке получить гражданство не получится исходя из ваших данных.

11.08.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уточните, пожалуйста, нудно ли проходить процедуру нострификации, если диплом получен в 1999 году (Национальная юридическая академия им.Я.Мудрого)? И нужно ли проходить переквалификацию для работы в России адвокатом (свидетельство украинского образца) или снова сдавать квалификационные экзамены на получение свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью РФ? С РВП могу ли я устроиться на работу в юридическую компанию, если имеется вакансия юриста (адвоката)? Срасибо.

12.08.2017, 12:06

Перечень документов для подтверждения иностранного диплома:

1. Личное заявление

2. Копия паспорта

3. Нотариально заверенные копии диплома, документов о последипломном образовании

4. Письма Рособрнадзора о подтверждении эквивалентности диплома

5. сведения о работе по специальности (в случае если есть трудовой стаж)

6. две фотографии 4 х 5 см

Так же требуються переводы диплома и паспорта на русский язык по два экземпляра того и другого завереные натариусом (обязательно)

Документы направляются по адресу: ул. Орджоникидзе, д.11, стр. 9, оф. 13, 115419, г. Москва; ФГБНУ «Главэкспертцентр». После подтверждения эквивалентности на руки выдаются два документа: ламинированное подтверждение о сответствии диплома.

12.08.2017, 12:35

Роман. Добрый день. Сделайте запрос,, просите подтвердить диплом, приложите копию. Адвокатом не получится, хотя можете представлять интересы своих граждан.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

12.08.2017, 14:47