Мне 65 лет, на пенсии, не работаю. Родила троих детей до 1990 год. Какие доплаты мне положены?
Доброго времени суток!
Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)
Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.
Всего Вам наилучшего!
Никаких доплат нет.
Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению тем пенсионерам, которые вышли на пенсию до 2015 года и которым при начислении пенсии не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.
Перерасчёт далеко не всегда влечёт повышение пенсии, и выгоден он тем, у кого детей больше двух, а пенсия меньше 10 тысяч.