Порядок отправки исковых материалов при лишении родительских прав

Иск о лишении родительских прав и нотариально заверенные копии нужно ли отправлять ответчику или только в суд заказным письмом и описью вложения!? Копию квитанции об оплате гос. пошлины прикладывать к иску или оплата гос. пошлины в этом случае не предусмотрена?
Лучший ответ

Абсолютно неверный ответ!

Во-первых, само исковое со всеми приложениями направляется ТОЛЬКО в суд!

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Заказным письмом - желательно. Опись вложения - не требуется.

К иску прикладывается сама квитанция об оплате госпошлины, а не её копия.

Во-вторых, госпошлина составляет 300 руб, а не 150

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ну и последнее. Совершенно не надо ничего заверять у нотариуса. Заверять копии, если потребуется, будут непосредственно в суде после ознакомления с подлинниками.

Здравствуйте! Копию иска и приложения нужно направить в том числе и ответчику. Госпошлину заплатите - 150 рублей