Как оспорить завышенную кадастровую стоимость квартиры в Тамбовской области - анализ размера и возраста дома
Как оспорить кадастровую стоимость, т.к. она явно завышена. Квартира 52 м.кв.,в Тамбовской области. Кадастровая стоимость почти миллион! Дом 70-х годов постройки.
Только в судебном порядке можно оспорить.
. Для этого потребуется доказать факт неверного определения кадастровой стоимости.
Оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости существует только два:
недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Под недостоверными сведениями обычно понимаются ошибки, допущенные при проведении оценки, в том числе неправильное определение характеристик объекта недвижимости, повлиявшее на кадастровую стоимость. Верховный суд РФ в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" указывал, что допущенное при проведении кадастровой оценки искажение данных об объекте оценки включает следующие обстоятельства:
неправильное указание сведений в перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке;
неправильное определение оценщиком условий, влияющих на стоимость объекта недвижимости, в том числе:
местоположение объекта оценки;
его целевое назначение;
разрешенное использование земельного участка;
аварийное состояние объекта;
нахождение объекта в границах санитарно-защитных зон и других зон с особыми условиями использования территории;
иные условия;
неправильное применение данных при расчете кадастровой стоимости;
неиспользование сведений об аварийном состоянии объекта оценки.
Доброго времени суток
Снизить кадастровую стоимость можно только в судебном порядке, добровольно кадастровая палата и БТИ этого делать не будет
Удачи Вам. Анна Титова.
Вы может е оспорить кадастровую стоимость квартиры обратившись в комиссию Росреестра либо суд. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! Проводите рыночную оценку недвижимости. Подавайте претензию в Росрестре. Если не уменьшат, то подавайте в суд административное исковое заявление об оспаривании кадастровой стоимости.
Здравствуйте, Действующее законодательство предусматривает два варианта процедуры оспаривания кадастровой стоимости:
в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;
в суде (п. 2 ст. 403 НК РФ).
Заявитель самостоятельно выбирает, в каком порядке оспаривать кадастровую стоимость. В случае судебного рассмотрения спора предварительного обращения в комиссию для физических лиц не требуется, но для организаций этот этап является обязательным. При этом, рассмотрение в комиссии имеет ряд преимуществ перед судебным:
Рассчитать размер госпошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, можно с помощью нашего калькулятора госпошлины
быстрое рассмотрение спора (в течение месяца);
отсутствие судебных расходов, в том числе, необходимости уплачивать госпошлину;
возможность оспорить решение комиссии, если оно не устроит заявителя, в судебном порядке.
Такие комиссии функционируют при каждом управлении Росреестра в регионах России.ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru
Желаю Вам удачи и всех благ!
Думаю сразу в суд подавать, тем более дом в плохом состоянии. Написал заявление в ЖКХ, для создания комиссии.
местоположение объекта оценки;
его целевое назначение;
аварийное состояние объекта;
иные условия;
Доброго времени суток! По данному счету имеется положительная административная и судебная практика, о чем также свидетельствует Постановление Пленума ВС РФ №28 от 30.06.2015 г. Заявление об изменении кадастровой стоимости участка подается в в суд по месту нахождения заказчика кадастровых работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость. Возможность изменить кадастровую стоимость земельного участка – это реальность, за которую нужно лишь немного побороться.
ЖКХ кадастровую стоимость не снижает.
Обратитесь к оценщику для проведения оценки рыночной стоимости по состоянию на дату определения кадастровой, отчет об оценке оценщик направляет на проверку в СРО и получает положительное экспертное заключение на отчет. С этими документами обращаетесь или в комиссию при Росреестре или сразу в суд.