Как составить отзыв на исковое заявление по неустойке по алиментам - указание на исковую давность и несогласие с расчетами

Вопрос №13002310 из г. Воронеж
опубликован 11.08.2017, 22:21
Здравствуйте, предстоит судебный процесс по неустойке по алиментам. Что обычно указывают при составление док-та (Отзыв на исковое заявление). Хочу сослаться об исковой давности в отношении истца, т.к неустойку рассчитывают за последние три года и на несогласие с расчетами. Что ещё нужно указать? Может какие-то документы приложить? Может есть какой-то шаблон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шаблоны все в интернете. Пишиите возражения на исковое заявление, указывайте свое несогласие с расчетами, ссылайтесь на исковую давность, ст.149 ГПК РФ.

11.08.2017, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никаких шаблонов для возражений (отзывов) на исковое заявление нет. Вам следует доказать почему вы не согласны с иском. Можете сделать контррасчет. Обязательно укажите на истечение исковой давности. Суд обязан приобщить возражение к материалам дела.

11.08.2017, 22:25

Спасибо, скажите как назвать Письменный отзыв на исковое заявление или Возражение на исковое заявление? Или разницы нет? Пример я нашла.

11.08.2017, 22:44

Это называется Возражения на исковое заявление по такому-то делу. Шаблон Вы не не напишете. Надо исходить из тех обстоятельств, которые именно у Вас.

11.08.2017, 22:47

Здравствуйте! Разницы нет, но правильный будет называть возражение на исковое заявление

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

11.08.2017, 22:48

Разницы особой нет, придираться не будут. Хотя правильнее возражения - именно так указан ов законе.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

11.08.2017, 22:48

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских