Как отозвать иск на алименты, поданный через бухгалтерию работы - порядок действий

Вопрос №18622773 из г. Майкоп
опубликован 03.08.2021, 17:35

Жена подала иск на алименты через бухгалтерию моей работы. Как ей отозвать иск. если можно порядок отзыва иска опишите пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам с супругой (бывшей) можно заключить соглашение об уплате алиментов (нотариальное его удостоверение обязательно) и представить судебному приставу-исполнителю.

03.08.2021, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск на работу не подаётся. Иск подаётся только в суд.

03.08.2021, 17:36

Исполнительный лист может отозвать только истец.

03.08.2021, 17:57

Я понимаю, если точнее иск не проходил через приставов, а пошел напрямую в бухгалтерию. Какой порядок отзыва иска?

03.08.2021, 17:38

Добрый день!

Вы наверное имеете ввиду исполнительный лист или судебный приказ?

03.08.2021, 17:40

Иск можно подать только в суд. Ни приставу, ни в бухгалтерию иск подать нельзя. Поэтому скорректируйте свой вопрос.

03.08.2021, 17:40

Ваша супруга предъявила исполнительный документ. Прекратит взыскание можно двумя способами-первый: вы отменяете суд. приказ или решение и документ возвращается в суд.

Второй: она самостоятельно отзывает его.

03.08.2021, 18:04

Иск был подан в суд, вынесено решение суда, после чего решение направлено в бухгалтерию по месту моей работы. Каков порядок по отзыву иска?

03.08.2021, 17:44

Отозвать судебный приказ или исполнительный лист может только взыскатель путем направления в адрес работодателя заявления.

03.08.2021, 17:46

Иск можно отозвать только до вынесения решения. Решение по иску уже вынесено, поэтому иск отозвать нельзя.

03.08.2021, 17:47

Я понимаю дело в том что данный иск был подан в браке, бракоразводного процесса не было, там ведь если я не ошибаюсь другой порядок.

03.08.2021, 18:00

Причем здесь иск, суд рассмотрел его и вынес решение, на основании его выдан исполнительный лист, который предъявлен по месту Вашей работы.

03.08.2021, 18:04

Вы ошибаетесь. Для взыскания по алиментов не нужно расторгать брак и приказ выноситься без присутствия сторон.

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

03.08.2021, 18:06