Как заменить утерянное свидетельство о рождении ребенка для оформления доплаты в Пенсионном фонде?
Мне нужно оформить доплату в Пенсионном фонде к пенсии за двоих детей, рождённых до 1990 г. Свидетельство одно из детей утеряно. Какой документ может его заменить?
Вам нужно обратиться в ПФ, законодательство позволяет сделать перерасчет стажа с учетом того. Что на каждого ребенка прибавляется страховой стаж полтора года - но не факт что будет надбавка.
Никакой доплаты не существует. Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению тем пенсионерам, которые вышли на пенсию до 2015 года и которым при начислении пенсии не учли периоды ухода за детьми до полутора лет. И не факт, что пенсия повысится.
Копия свидетельства о рождении уже есть в пенсионном деле. Дубликат можно получить, обратившись в ЗАГС.