Как получить справку о нахождении в отпуске по уходу за ребенком для оформления субсидии на квартплату и выплаты детских пособий

Вопрос №13002404 из г. Москва
опубликован 11.08.2017, 23:20
Здравствуйте. Хочу оформить субсидию на квартплату. Сыну 2 года. Вышла на работу полгода назад, муж сел в "декрет" вместо меня. Муж не работает. В центре субсидии требуют справку о том, что он находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Муж прописан в Рязани. Где взять эту справку никто там не знает. Свидетельство о рождении разве не есть документ и эта справка о том, что ему нет 3-х лет, и что кто-то с ним должен находиться? Подскажите что это за справка и где ее взять мужу для субсидии и для выплаты детских пособий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Варвара, добрый вечер!

Если Ваш муж не работает, то он не может быть в отпуске по уходу, он может только получать пособие по уходу до 3 лет в соц защите. В отпуск уходят люди официально трудоустроенные.

Всего Вам наилучшего!

11.08.2017, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

У Вас непонимание что такое отпуск по уходу за ребенком. Отпуск предоставляется по месту работы. А если он не работает, не ищет работу, не состоит на учете по безработице в центре занятости, то это не означает, что он в отпуске по уходу за ребенком. Для предоставления субсидии мужу придется встать на учет по безработице либо трудоустроиться.

11.08.2017, 23:25

Но муж в данный момент не может устроиться на работу, т.к ребенка до 3-лет в сад не берут. Мужу придется постоянно ездить в другой город по месту регистрации, для того, чтобы отмечаться в центре занятости?

12.08.2017, 12:13

Доброе время суток. Да, если состоит на учете то обязан будет являться минимум в два раза в месяц в центр занятости, если этого не сделает, и ему не будут выплачивать пособие.

12.08.2017, 12:14

Значит будет ездить, отмечаться, искать работу, еще лучше трудоустраиваться. Почему-то работу не ищет, не работает и это как норма. Хотите так жить дальше - на субсидию рассчитывать не можете.

12.08.2017, 12:15

Добрый день, уважаемая Варвара

Если хочет получать пособие то придется ездить 2 раза в месяц.

Удачи вам и вашим близким!

12.08.2017, 12:27

Варвара, к сожалению, да, он либо будет ездить отмечаться несколько раз в месяц - либо Вы можете отказаться от пособия.

Всего Вам наилучшего!

12.08.2017, 14:23