Саратов, 11.08.2017, 23:13

Оформление пенсии по потере кормилицы - пришел перевод, но ожидается возврат за 11 месяцев

Вопрос №13002461 из г. Саратов
опубликован 11.08.2017, 23:13
Здраствуйте, я оформила пенсию по потере кормилица 27.07.2017 сегодня пришёл перевод 11.08.2017 34 тысячи, дело в том что супруг умер 25.09.2016 мне должны были вернуть пенсию за 11 месяцев, исходя из этого получается 3000 тысячи в месяц? Ждать ли мне еще перевода? Может это только страховая пришла а не социальная? Или ждать нечего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выясните, как Вам считали. Размеры пенсии по потере кормильца разные бывают и зависят от разных обстоятельств, а также от регионов. Мы Вам тоже ответить не можем, поскольку документов не видели и не являемся специалистами ПФР.

И правильно Вам написали, что пенсия положена с августа этого года. Разберитесь. Иначе - взыскать могут.

11.08.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обратитесь в пенсионный фонд, пенсию не назначают "задним" числом, возможно что просто перевели неправильно, пенсия вам положена только с августа этого года.

11.08.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
пенсия начисляется со дня смерти,но не позднее 12 месяцев

А разве пенсия может быть меньше прожиточного минимума?

11.08.2017, 23:22

Такое возможно. Существует определенный порядок расчета, не зависящий от прожиточного минимума. В некоторых регионах существуют доплаты к пенсиям до величины прожиточного минимума, попробуйте узнать в органах соц. защиты, есть ли подобные доплаты в Вашем регионе и кому они выплачиваются.

Но, Вам, по ошибке зачислили. Не шутите с этим. По судам затаскают. Выясните все.

11.08.2017, 23:28

Размер пенсии быть меньше прожиточного минимума. Социальная доплата до размера прожиточного уровня, установленного в регионе проживания, только для получателей страховой пенсии по старости.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

11.08.2017, 23:31