Альтернативные методы исследования тормозного пути - существует ли другая экспертиза в практике России

Вопрос №13002770 из г. Владивосток
опубликован 12.08.2017, 02:31
Есть ли в практике России альтернатива иследованию основаннному на тормозном пути. Другая экспертиза существует? При аварии тормозного пути нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Конечно есть. У экспертов много разных методов исследования Смотря на какие вопросы нужно ответить эксперту. Помимо автотехнической, еще существует транспортно-трассологическая экспертиза.

12.08.2017, 02:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Елена! Вам следует знать, что основным видом исследования является автотехническая экспертиза при ДТП. Она проводится при невозможности выяснить детали происшествия либо для их уточнения. Экспертиза включает в себя несколько видов процедур и ее результаты становятся единственным доказательством в суде при невозможности установить истинное положение дел во время аварии. Она позволяет установить следующее: Скорость автотранспортного средства в момент ДТП. Определяется по тормозному пути. Учитывается его длина и время, которое понадобилось для полной остановки машины. Удаленность автомобилей (автомобиля и пешехода) друг от друга и от других объектов непосредственно перед аварией. Производится замер расстояний. Возможность предотвращения ДТП по техническим показателям. Определяется момент возникновения предпосылок аварии. Учитываются все обстоятельства, которые создали опасную ситуацию. Автотехническая экспертиза при ДТП подразумевает проведение расчетных схем, моделирование момента и эксперимент. Устанавливаются возможные и реальные действия водителя, которые повлияли на исход дорожно-транспортной ситуации. Условия возникновения опасной зоны. Исследуются все не зависящие от участников происшествия, обстоятельства, включая состояние дорожного покрытия и нарушения правил проведения ремонтных работ на проезжей части. Диагностика технического состояния предполагает осмотр узлов машины, а также соответствие заявленных параметров указанным в документах. Экспертиза двигателя, коробки передач, приборов и кузова. Осмотр на наличие повреждений и установление времени их возникновения. Если автомобиль имеет заводской дефект или повреждения возникли в процессе эксплуатации, эксперт выясняет, стало ли это причиной ДТП. Повреждения, возникшие в результате столкновения (наезда), также подвергаются такому исследованию, как экспертный анализ ДТП. Автотехнические экспертизы в этих случаях выявляют, с каким объектом произошло столкновение, а также характерные неисправности. Специалист должен определить степень влияния повреждения на возникновение происшествия. Экспертиза следов проводится для того, чтобы восстановить события момента ДТП – движение автомобиля, его расположение по отношению к другим объектам до аварии и после. Судебная автотехническая экспертиза ДТП должна предоставить ответы на следующие основные вопросы: Расчетная скорость ТС на базе соответствующих замеров тормозного пути Расстояние, на котором находились объекты друг от друга в начале. Если был совершен наезд на пешехода, который переходил дорогу - как далеко находился автомобиль в тот момент, когда пешеход начал пересекать проезжую часть. При столкновении на перекрестке – как далеко располагалось ТС 1 от ТС 2, начинающего въезд на пересечение дорог. Мог ли водитель предотвратить ДТП путем своевременного торможения либо другими технически возможными действиями? Была ли возможность избежать происшествия, если бы водитель вовремя отреагировал на опасную ситуацию? Какие действия участников происшествия соответствуют правилам дорожного движения, а какие – нет. При обгоне – расчет безопасного расстояния между автомобилями для совершения обгона в заданных условиях и т.д. Желаю удачи.

12.08.2017, 02:38
Оценка автора вопроса:
Юрист не читал! Альтернатива тормозному пути

Елена. Добрый день. Именно автотехническая экспертиза установит, могло ли автотранспортное средство тормозить, избежать столкновение.

12.08.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

Автоэксперты при проведении автотехнической экспертизе устанавливают все необходимые вопросы и обстоятельства

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.08.2017, 14:18

Трасса совсем не обозначилась как тормозная. Просто ехал водитель и не заметил (сам сказал и это в 40 км/ч?) что сбил, остановился видимо потому-что фонарь перестал светить, а увечья на трупе множественные открытые и закрытые и несколько несовместимые с жизнью. Судмедэксперт поставил наезд, но наезда не было. Если есть возможность адресов альтернативы ппроведения организациями какими-то других экспертиз. Оплата будет. По уголовному делу уже оправдали. Я против ищу методы. Помогите. Пусть у всех знакомых никогда такого не случится.

12.08.2017, 03:48

Елена. Добрый день. Судебно-медицинская экспертиза понятно, а авто-техническая. Какие повреждения на автомобиле? Соответствуют они телесным повреждениям? Могли ли они возникнуть при имеющихся повреждениях кузова и т.п.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

12.08.2017, 14:35