Возможна ли транспортно-трасологическая экспертиза по фото одного автомобиля в соответствии с законом?
Может ли пооводится транспорно-трасологическая экспертиза по фото только одного авто? Если нет, какими статьями закона это подкрепляется?
Доброго времени суток! Среди экспертов такое практикуется, действительно такая методика экспертного исследования существует, проводят судебные экспертизы, в том числе трасологические, пожарно-технические по фотографиям, на основании протоколов осмотров и представленных материалов. Всего хорошего!
Здравствуйте,
По фотографии экспертиза не проводится, но лучше всего уточнить этот вопрос у экспертов
Желаю Вам удачи и всех благ!
Она была проведена по фото только моего авто, справки ГИБДД и схеме дтп нарисованой мной в заявлении на страховое возмещение
не машина виновника, не место дтп экспертом не осматривалось
а фото моего авто были сделаны для проведения расчета стоимости восстановительного ремонта.
Закон - не устанавливает обязательный перечень документов и предметов, используемых для производства экспертизы. Перечень всего необходимого - как раз определяет эксперт, руководствуясь вопросами, на которые должна ответить экспертиза. А стороны процесса и суд - могут доказывать, что заключение необъективно, неверно, в том числе и потому, что неправильно определен список необходимого.
Александр! Такую экспертизу можно назвать, например, судебно-технической экспертизой фотографии. И поставить эксперту такие примерные вопросы:
1. Является ли представленная фотография подлинной?
2. Какое время года и время изображены на фотографии, если она сделана в Нижнем Новгороде? (дата на фото ни о чём не говорит!).
3. О чём свидетельствует изображение на фотографии?
Если же говорить непосредственно о трасологии, а это - область криминалистики по изучению следов, то такие исследования по фотографии вряд ли возможны. Не будет просто материала для исследования. В том числе и для сравнительного исследования.
На практике по уголовным делам такие экспертизы проводились и проводятся. Главное - это убедиться в том, что фотография подлинная, и нет никакого фотошопа. Оценку же изображения, как правило, дают следователь, прокурор и суд. Хотя в заключении экспертизы и описывается то, что изображено на фотографии. Нет никаких препятствий для проведения такой экспертизы и по гражданскому делу в суде.