Изменение банковских партнеров государственного предприятия - есть ли правовые основания для обязательного перевода зарплаты на карту ВТБ?

Вопрос №13002792 из г. Красноярск
опубликован 12.08.2017, 02:57

Работаю на гос. предприятии. Зарплата перечисляется на карту Сбербанка. Предприятие неожиданно для всех переходит из Сбербанка в ВТБ. Всех сотрудников обязывают, сделать то же самое. Насколько это правомерно? Можно ли подать в суд? Раньше была относительная свобода. Можно было по желанию получать зарплату через Росбанк.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Действия работодателя вызваны какой-то необходимостью. Работник вправе подать заявление не позднее чем за 5 дней до дня выплаты зарплаты о выплате в другом банке - ст. 136 ТК РФ.

Жаловаться в прокуратуру можно только после того, если Вам вдруг откажут в переводе.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

12.08.2017, 03:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Уважаемая Татьяна Викторовна! В любом случае если Вы считаете действия незаконными Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру либо в суд по месту нахождения ответчика. Желаю удачи.

12.08.2017, 03:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Один вопрос-считаю ли я эти действия незаконными, другой-являются ли они законными со стороны предприятия?

12.08.2017, 03:08

Здравствуйте. Со стороны предприятия незаконности нет - ст. 136 ТК РФ.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

12.08.2017, 03:33

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034