Если в ЗАО присутствуют два акционера - один владеет 90% акций, а друнгой 10%.
Если в ЗАО присутствуют два акционера - один владеет 90% акций, а друнгой 10%. Акционер-владелец 90% акций вносит в ЗАО (без увеличения уставного капитала) имущество, стоимостью 90000. Обязан ли акционер-владелец 10% акций также внести имущество на 10000, или может быть такое, что один акционер все что-то "дарит" ЗАО, а другие акционеры ничего не вносят, а только имеют выгоду от капитализации компании? Спасибо за помощь.
Закон "Об акционерных обществах" не предусматривает обязанности акционеров вносить дополнительные вклады в имущество общество по аналогии с Законом об ООО. Такая обязанность не может быть установлена и уставом, в силу противоречия Закону. В данном случае, это всего лишь желание одного акционера подарить свое имущество обществу, что не противоречит гражданскому законодательству (если акционер физическое лицо).
С уважением,