LSN Messenger
Иркутск, 12.08.2017, 04:52

Как избавиться от накопившегося долга по микрозаймам?

Вопрос №13002907 из г. Иркутск
опубликован 12.08.2017, 04:52
Здравствуйте! Подскажите у меня несколько микрозаймов в каждом я платила уже по несколько раз, допустим 10000 взяла отдала 4 потом ещё 6 потом снова 5 и долг так и есть что делать сумма не уменьшается так же и во всех остальных вношу по 3-4 тыс оплачу проценты сумма снова вырастает что делать сейчас я даже продлить не могу оплатив снова проценты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда не платите, ждите когда подадут в суд. В суде можно просить снизить неустойку, тогда задолженности по договору займа уменьшится.

12.08.2017, 05:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Если Вы вносили не по графику платежей, то конечно за Вами числится задолженность.

Не можете платить – не платите, ждите судов.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

12.08.2017, 04:54

Как понять по графику, то есть просрочек не было во время всегда.

12.08.2017, 04:55

--- Здравствуйте, читайте ваш договор займа, мы его не видим и не знаем за что вы платите и тем более по графику. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2017, 04:57

Доброго времени суток

Согласно ФЗ № 353-ФЗ у Вас к договору должен идти график платежей.

Если Вы не платили по нему (в срок), то тогда конечно есть задолженность

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.08.2017, 05:09