Пенсионер-инвалид с двумя детьми, рожденными в 1975 и 1982 годах, имеет право на повышение пенсии за детей, рожденных в СССР?
Пенсионер-инвалидность 2 гр, 63 года, двое детей, рожденных 1975 г и 1982 г. Повышение пенсии "за детей, рожденных в ссср,"положено?
Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж. Нужно обратиться в ПФР.