Лаишево, 12.08.2017, 08:24

Нужно ли разрешение от мужа на покупку дома, если он дал жене доверенность на оформление сделки. Спасибо.

Вопрос №13003272 из г. Усинск
опубликован 12.08.2017, 08:24
Здравствуйте. Нужно ли разрешение от мужа на покупку дома, если он дал жене доверенность на оформление сделки. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не требует получать согласие супруга на покупку квартиры. Квартира, купленные в браке, является общей совместной собственностью супругов. Статья 34 семейного кодекса.

12.08.2017, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте.

К сожалению, в данном случае нужно не от мужа разрешение на покупку дома (если дом покупается на его имя), а разрешение ему от Вас.

12.08.2017, 08:26

Добрый день, Дина

Если дом покупает муж, но находясь в браке, то разрешение на покупку дома нужно от жены

удачи вам и всего хорошего.

12.08.2017, 08:29

Мы хотим, чтобы в ДКП было прописано, что дом оформляется в совместную собственность (именно не в долевую) и звучали имена и мужа и жены, и чтобы оплата прошла по 50 процентов для получения каждым налогового вычета, иначе мужу могут не вернуть 13 процентов, т.к. договор будет оформлен на жену и оплата пройдет от имени жены. Будет ли доверенность на жену одновременно и согласием мужа на покупку, или нужны оба документа? Спасибо.

12.08.2017, 08:40

Доверенность на жену не является одновременно согласием супруга на покупку недвижимости. Доверенность не заменяет согласие на покупку, это иной документ.

12.08.2017, 08:44

---у вас есть такое право, никаких соглашений на покупку не нужно и доверенность на оформление половины дома на мужа, у вас уже есть. Статья 421. Свобода договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

12.08.2017, 08:44

Дина, если договор договор купли- продажи будет оформлен на обоих супругов, то в этом случае согласие не надо. И так понятно, что и муж, и жена согласны.

12.08.2017, 08:45