Нужно ли разрешение от мужа на покупку дома, если он дал жене доверенность на оформление сделки. Спасибо.
Закон не требует получать согласие супруга на покупку квартиры. Квартира, купленные в браке, является общей совместной собственностью супругов. Статья 34 семейного кодекса.
Здравствуйте.
К сожалению, в данном случае нужно не от мужа разрешение на покупку дома (если дом покупается на его имя), а разрешение ему от Вас.
Добрый день, Дина
Если дом покупает муж, но находясь в браке, то разрешение на покупку дома нужно от жены
удачи вам и всего хорошего.
Мы хотим, чтобы в ДКП было прописано, что дом оформляется в совместную собственность (именно не в долевую) и звучали имена и мужа и жены, и чтобы оплата прошла по 50 процентов для получения каждым налогового вычета, иначе мужу могут не вернуть 13 процентов, т.к. договор будет оформлен на жену и оплата пройдет от имени жены. Будет ли доверенность на жену одновременно и согласием мужа на покупку, или нужны оба документа? Спасибо.
Доверенность на жену не является одновременно согласием супруга на покупку недвижимости. Доверенность не заменяет согласие на покупку, это иной документ.
---у вас есть такое право, никаких соглашений на покупку не нужно и доверенность на оформление половины дома на мужа, у вас уже есть. Статья 421. Свобода договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Дина, если договор договор купли- продажи будет оформлен на обоих супругов, то в этом случае согласие не надо. И так понятно, что и муж, и жена согласны.