Оформление покупки будет проводить дочь по доверенности от супруга и супруги?
Нужно ли нотариально заверенное разрешение мужа или жены на покупку недвижимости, если они покупают квартиру совместно по 1/2 части в долевую собственность. Оформление покупки будет проводить дочь по доверенности от супруга и супруги?
Уважаемая Надежда! Согласно ч.3 ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.Если бы договор подписывали супруги лично, либо в доверенности на подписание договора каждым из супругов был указан конкретный объект и то обстоятельство, что предполагается его покупка в общую с супругом долевую собственность, то только в таком случае нотариально заверенное согласие на покупку не требуется, равно как и при наличии между супругами нотариально удостоверенного брачного контракта, устанавливающего режим раздельной собственности на приобретаемое в браке имущество(ст. ст.