Как получить неполный рабочий день на работе при отсутствии детского дневного присмотра
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю на железной дороге, дежурной по станции, сутки через двое, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, у меня 3 детей, старшей 11 лет, среднему 5 и младшему 1, 4. Хочу выходить на работу, можно ли мне выйти на неполный рабочий день? Или должны ли мне предоставить такую работу, если мне не с кем ночью оставлять детей? Муж тоже работает по ночам.
Добрый вечер!
Вы имеете право выйти на работу и работать на условиях неполного рабочего времени либо на полную ставку, что касается работы в ночное время, то поскольку у вас младшему ребенку нет 3 лет, привлекать вас могут к такой работе только с вашего согласия.
Ст.256 ТК РФ - По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Согласно ст. 96 ТК РФ - К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
Всего хорошего.