Ставрополь, 12.08.2017, 09:24

Обжалование решения суда - можно ли спокойно ездить за рулем, пока дело продолжается?

Вопрос №13003491 из г. Ставрополь
опубликован 12.08.2017, 09:24
Здравствуйте, проконсультирует пожалуйста, меня на первом суде лишили прав, я подала на обжалование в другой суд, мой юрист говорит что я могу спокойно ездить за рулем, что дело продолжается, так ли это, если есть решение первого суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Да, если вы подали жалобу в соответствии статьи 30.3 кодекс об административных правонарушениях, то постановление 1 суда не вступило в законную силу и вы можете управлять транспортным средством на основании временного удостоверения.

12.08.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Пока постановление не вступило в силу, можете ездить.

Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ.

12.08.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Да это так, решение суда еще не вступило в силу

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

12.08.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Олеся. Пока постановления суда не вступило в законную силу, вы не считаетесь лишенной водительских прав.

Поэтому до рассмотрения ваши жалобы Вы имеете право ездить и пользоваться своими водительскими правами.

Удачи вам.

12.08.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Как узнать что решение суда вступило в силу.

12.08.2017, 14:32

Доброго времени суток. Решение вступает в силу в течение месяца после его вынесения если не поступила жалоба, поступила жалоба или нет вы можете узнать только в суде.

12.08.2017, 14:32

Доброго времени суток! Обратитесь в административную практику ГИБДД и вам обязательно подскажут.

Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется.

12.08.2017, 14:33

Здравствуйте! Постановление об административном правонарушении вступит в силу, когда будет решение по Вашей жалобе на него.

12.08.2017, 14:35

Здравствуйте Олеся. Суд известит вас о дате рассмотрения вашей жалобы. Вы имеете право участвовать в судебном заседании при рассмотрении вашей жалобы, и о результатах Вы можете сами таким образом узнать.

Либо если ваши интересы будет представлять ваш юрист, то он будет знать, какое решение принял суд по вашей жалобе. Вы можете узнать об этом у него.

Постановление о лишении водительских прав вступает в законную силу с момента, когда суд вышестоящей инстанции оставит постановление суда первой инстанции в силе.

Вот с этого момента постановление о лишении водительских прав вступает в законную силу, и вы должны их сдать в ГИБДД..

Удачи вам.

12.08.2017, 14:50