LSN Messenger
Краснодар, 12.08.2017, 09:38

Доплаты пенсионеркам за детей, рожденных в СССР до 1990 года - имеете ли вы право на добавку?

Вопрос №13003535 из г. Краснодар
опубликован 12.08.2017, 09:38
Здравствуйте. Услышала о том, что производятся доплаты пенсионеркам за детей, рожденных в СССР, Т.Е. до 1990 года. У меня один ребенок. Имею ли я право на добавку к пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

12.08.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж. Но на одного ребенка смысла особо не вижу. Но можете обратиться.

12.08.2017, 09:46

Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

12.08.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы считаете, что смысла в пересчете нет? А какова сумма доплаты, если у меня пенсия 14000? Даже если это 300 р., для меня имеет смысл. Сколько баллов довавят за ребенка?

12.08.2017, 10:19

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,6 баллов-436,8 руб.

12.08.2017, 10:20

Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

12.08.2017, 12:35