Армавир, 12.08.2017, 09:44

Как обратиться в органы и защитить свою прибыль от присвоения другими участниками ООО?

Вопрос №13003571 из г. Краснодар
опубликован 12.08.2017, 09:44
Здравствуйте, Уважаемые юристы, прошу Вас, ответить, куда нужно обращаться в органы и какое правовое основпние, чтобы защить, провести проверку и добиться выплаты причитающейся прибыли ООО, как участнику общества, по окончанию года, суть в том, что остальные участники общества в течении 3 лет, являются близкими родственниками, захватили общество, всю прибыль забирают себе, какую проверку можно инициировать, и как добиться ввплаты причитающихся дивидентов? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам нужно добиться выплаты, то в суд нужно обращаться с соответствующем исковым заявлением. Можно подать заявление прокуратуру, она проведёт проверку.

12.08.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе время суток. Данный вопрос Вы можете решить судебном порядке, Вам нужно обратиться лично к юристу с имеющимися у вас с документами.

12.08.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! В данном случае могут быть признаки состава уголовного преступления, нужно обратиться в органы полиции для начала, а так в силу ст. 3 ГПК РФ, можно обратиться в суд.

12.08.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

12.08.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я лишь примерно могу произвести расчеты, к документам меня не допускают, куда я могу обратиться, чтобы истребовпли документы.

12.08.2017, 09:56

Доброго времени суток! Истребовать документы вы также сможете в судебном порядке, через Арбитражный суд вашего региона, по другому никак.

12.08.2017, 09:57

Если Вы будете обращаться в суд, то в данном случае можно затребовать все документы через суд, и там все просмотреть, так же можно обратиться в налоговую, отчеты в любом случае подавались.

12.08.2017, 10:03

Доброго времени суток. Изначально нужно направить письмо с требованием произведения выплаты, а также запросом всех необходимых документов. Направлять нужно через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Если откажут, тогда обращайтесь в суд. К иску приложите ходатайство о содействии в истребовании документов, так как вам было отказано либо может вообще проигнорировано.

12.08.2017, 10:39