И что делать участнику, которого лишили доли в чистой прибыли?
Уважаемый Сергей!
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какие положения по данному вопросу содержит Устав ООО, поскольку в соответствии с п.2 ст.28 ФЗ об ООО часть прибыли общества, предназначенная для распределения между ее участниками, распределяется ПРОПОРЦИОНАЛЬНО их долям в уставном капитале общества, но уставом ООО данный порядок может быть изменен.
Следовательно, если иное не предусмотрено уставом, два участника были не вправе принимать решение о нераспределении третьему участнику причитающейся части прибыли, поскольку порядок отличный от пропорционального распределения должен быть закреплен в уставе на основании единогласного решения всех учасников общества. В связи с этим у третьего участника, несмотря на незаконное решение остальных двух участников ООО, право на получение причитающейся ему доли попрежнему существует.
С уважением, Жандарова Александра.