LSN Messenger
Москва, 12.08.2017, 10:41

Как получить статус Носителя Русского языка для гражданки ДНР на территории России?

Вопрос №13003689 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.08.2017, 10:41
Здравствуйте, я гражданка ДНР, в данный момент нахожусь на территории России, хочу получить статус Носителя Русского языка. Подскажите что для этого нужно? Куда обращаться и имеются ли какие то сроки на подачу заявления после пересечения границы?
Лучший ответ
Рекомендуется

/Здравствуйте! Анастасия, для этого Вам нужно внимательно ознакомиться с ч.2.1 ст 14 и ст.30.1 ФЗ РФ " О гражданстве".Удачи Вам и добра!

12.08.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Для этого нужны основания - в частности, нужно иметь родственников-россиян по прямой восходящей линии.

Подробнее о процедуре и документах:

grazdanstvo-rf.ru

12.08.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. Для этого необходимо чтобы в России были родственники. Это предусмотренное статьей 14 статьи 30.1 Федерального закона о гражданстве.

12.08.2017, 11:13

В первую очередь это установить нужно через прямое родство вот тогда вы и можете обратиться с соответствующим документом для признания вас носителем русского языка.

14.08.2017, 00:43

Может ли послужить основанием для получения статуса носителя русского языка, если моя мама уроженка Брянской области, но уехала на Украину, жила в пределах бывшего СССР и приняла там гражданство? В данный момент проживает на территории Украины.

12.08.2017, 11:22

Если она родилась на территории РСФСР и постоянно проживала на территории РСФСР, и этому есть документальные подтверждения - это может быть основанием.

12.08.2017, 11:25

Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст.33.1 ФЗ РФ " О гражданстве" если Ваша мама родилась и проживала ранее в пределах бывшего СССР, то это может быть основанием для лолучения статуса носителя русского языка. Удачи Вам и и добра!

12.08.2017, 11:47