Вопрос о получении пенсии умершей свекровью после ее смерти
Добрый день!
Если ваша свекровь умерла в июле, то пенсию за август она никак не получит, поскольку пенсия выплачивается месяц в месяц.
Доброго времени суток
Пенсию за август Вы не должны получить, так как пенсионер не прожил ни одного дня августа
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
Доброе время суток. Нет, вы не можете получить пенсию за августа месяц, потому что пенсионер в августе уже утратил право на получение пенсии в связи со смертью.