Тюмень, 12.08.2017, 11:56

Как оформить вид на жительство в Украине, если моей загранпаспорт просрочен и я не знала, что его нужно сдавать в иммиграционную службу?

Вопрос №13004101 из г. Тюмень
опубликован 12.08.2017, 11:56
Я гражданка РФ с 1999 года у меня остался загранпаспорт украинский он просрочен уже я им воспользовалась один раз когда выезжала на ПМЖ в Россию! Я хочу оформить вид на жительство в Украине 1 так как у меня там живёт дочь и внук. С меня в имиграционой службе потребовали справку где я слала паспорт? Я не знала что его нужно куда то сдавать? Что мне теперь делать? Посоветуйте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ничего не делать, потому что если Вы не являетесь гражданином Украины, то в принципе этот паспорт уже является недействительным. Поэтому можете сказать что вы его потеряли, если это имеет принципиальное значение для миграционной службы.

12.08.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо огромное за ответ! Понимаете? Я хочу оформить вид на жительство в Украине и тм требуют справку гле я сдала паспотр? Так какя его не здавала мне такую справку не дадут в консульстве! Как поступить? Сказать в консульстве что я его потеряла? Или же продлить его?

12.08.2017, 12:35

Добрый день!

Продлить вы его не сможете, поскольку такой процедуры не существует.

Полагаю что вам нужно сделать в полицию заявление об утрате паспорта, и аналогичная заявление в консульский отдел посольства. В полиции дадут справку, которую вы и предоставите.

12.08.2017, 13:04