Краснодар, 12.08.2017, 11:58

Вопрос о невозможности вручения повестки ответчику и его влияние на проведение суда

Вопрос №13004121 из г. Краснодар
опубликован 12.08.2017, 11:58
Если ответчик точно не проживает по последнему месту и местонахождение его неизвестно и вручить ему повестку будет невозможно-суд состоится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, суд в любом случае состоится. Но может быть вынесено заочное решение суда в таком случае в силу ст. 233 ГПК РФ, его будет проще отменить если ответчик объявится.

12.08.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

12.08.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статья 233. Основания для заочного производства

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Суд состоится в порядке заочного судопроизводства при отсутствии возражений сторон.

12.08.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

12.08.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Суд состоится в любом случае, если вы в исковом заявлении укажите в адресе ответчика: "по последнему известному адресу жительства".

Всего хорошего.

12.08.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уточните пожалуйста а если ответчик не в курсе что на него подано заявление исковое и повестка ему не вручена заседание в любом случае состоится?

12.08.2017, 19:19

Добрый день! В любом случае состоится, только могут переносить, но все равно даже если ответчика не будет могут вынести заочное решение.

12.08.2017, 19:22

Здравствуйте! Суд все-равно рассмотрит дело по существу, в том числе вправе вынести заочного решения. Не имеет значения, получил ответчик повестку или нет.

12.08.2017, 19:24