Сафоново, 12.08.2017, 12:01

Претензии владельца ломбарда - работница приняла подделанные изделия на большую сумму и ушла. Что делать?

Вопрос №13004128 из г. Смоленск
опубликован 12.08.2017, 12:01
Здравствуйте! Работала неофициально в ломбарде. Приняла несколько изделий по самой низкой пробе на общую сумму более 350 000 рублей (девушка носила изделия несколько дней подряд, предъявляя паспорт). Спустя полтора месяца после мого ухода, выяснилось что все изделия - подделка (золото увозит на личной машине помощник директора в другой город и там они проверют подлинность изделий). Не могу судить "подмена" ли это была или моя ошибка, но в распоряжении в данном ломбарде у нас имелись лишь реактивы, которые мы капали на небольшой спил. И определяли "держит пробу или же нет - на глаз". Скажите, имеют ли права с меня требовать возмещать данную сумму и что мне грозит если начальство подаст в суд? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Возместить вы обязаны только в том случае, если была ваша вина, Например если вы не сделали пробу в соответствии с вашей должностной инструкции вашими трудовыми обязанностями.

Поэтому в каждом случае вопрос решается индивидуально. Если вы считаете себя виновной, то вы не обязаны ничего платить в любом случае. В такой ситуации пусть работодатель обращается в суд и доказывает вашу вину в судебном порядке.

12.08.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А Вы официально не трудоустроены были. Поэтому к ломбарду никакого отношения не имеете. Нет у них такого работника, как Вы. Ничего не подписывайте и не общайтесь с ними.

12.08.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я вину не то, что признаю, я не знаю, подмена ли изделий была или это я не разглядела реакцию, ведь никаких специальных средств у нас нет для абсолютно точного определения, плюс никакого специального образования у меня нет, меня беспокоит лишь тот факт, что на залоговых билаетах о принятии стоит моя фамилия плюс моя подпись. Получается был у них такой работник как я...

12.08.2017, 12:44

Здравствуйте! Если трудовой договор не заключен, договор о полной материальной ответственности не заключен, то и ущерб не могут с Вас взыскать.

12.08.2017, 12:49

Ирина, для того чтобы предъявить вам иск о взыскании убытков, вашему начальству сначала придется установить факт трудовых отношений с вами. Но поскольку Вы работали неофициально, то по всей видимости, они не будут признавать вас своим работникам. Единственное что они могут сделать, это подать заявление в полицию о том что вы либо кто-то другой совершили хищение золотых изделий.

12.08.2017, 12:54

Добрый день!

Если вы не были оформлены официально, то это только в вашу пользу. В любом случае так или иначе нужно доказать вашу вину, а сделать это ой как непросто. Может быть и подмена была (в том числе и со стороны вашего работодателя). В любом случае нужно в полицию обращаться, проводить независимую экспертизу. А так просто потребовать деньги не получится.

12.08.2017, 12:57