Кемерово, 12.08.2017, 12:30

Как обжаловать разведение собак бойцовых пород соседкой и строительство вольера - вопросы безопасности и юридические аспекты

Вопрос №13004239 из г. Кемерово
опубликован 12.08.2017, 12:30
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, соседка разводит в квартире восьмиквартирного дома большое количество собак бойцовых пород, а в огороде впритык к нашему забору строит для них вольер, на каком основании на неё можно подать в суд? Нам страшно даже в огород будет выйди... С уважением, Мария.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария. Добрый день. Если Вы считаете, что хозяйка не соблюдает правил содержания домашних животных, напишите заявление участковому.

12.08.2017, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемая Мария

Соберите подписи жильцов дом а против строительства вольера на общей домовой территории и обратитесь с претензией к ней а потом в суд

Удачи вам и вашим близким!

12.08.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. По данному факту Вам необходимо обратиться в прокуратура и Роспотребнадзор, если ничего не поможет то можете обратиться в суд с исковым заявлением.

12.08.2017, 12:32

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

12.08.2017, 12:32

А если земля в огородах не в собственности, как быть?

12.08.2017, 12:40

Добрый день, уважаемая Мария

Узнайте чья земля и сообщите также в органы местной власти об этом, прокуратуру

Удачи вам и вашим близким!

12.08.2017, 12:44

Значит, это земля администрации. Тем более, надо обращаться и в администрацию и в прокуратуру. Пусть займутся проверками. На то и существуют.

12.08.2017, 12:46

Даже если Вы не являетесь собственником, в любом случае имеете право обращаться с жалобой на действия, нарушающие Ваше право уполномоченным органом.

12.08.2017, 12:54