LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.08.2017, 12:28

Многодетной бабушке отказали в доплате за многодетность из-за предоставленной доплаты к пенсии

Вопрос №13004240 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.08.2017, 12:28
Бабушке 65 лет, пенсию получает с 55, кажется. После выхода не пенсию некоторое время работала. Сейчас узнала про доплаты как многодетной матери, у неё 5 детей. Пенсия 10200 что ли, ну до 12 тысяч. Полтора года назад умер дедушка, и поскольку у него пенсия была выше 14 тысяч, как-то пересчитали и просто сделали бабушке доплату 700 рублей к её пенсии. Позвонила в Пенсионный, там ответили, что не ждать ей доплату за многодетность 400 рублей, т.к. она получает эти 700, и то не по потери кормильца, а за иждивенца. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

За какого иждивенца она получает доплату? Из вопроса похоже, что мама перешла с пенсии по старости на пенсию по потере кормильца, а такая пенсия не подлежит перерасчету и в страховой стаж кормильца никакие дополнительные периоды не засчитываются.

Если бы получала пенсию по старости, то в страховой стаж по ее заявлению могли бы включить отпуска по уходу за третьим и четвертым ребенком по 1,5 года. Однако нужно смотреть когда эти дети родились, возможно в те годы не было отпусков по уходу за детьми, женщины выходили на работу сразу после окончания отпуск по беременности и родам, тогда засчитывать в стаж нечего. Проверьте в ПФР исчисление стажа, если она получает пенсию по старости.

Ст.12 ФЗ "О страховых пенсия".

12.08.2017, 12:35

Разумеется. Потому что никаких доплат за многодетность нет.

Это просто возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, которым не учли периоды ухода за детьми до полутора лет при начислении пенсии.

Однако перерасчёт не всегда влечёт увеличение пенсии. Он имеет смысл, если детей больше двух, а пенсия меньше 10 тысяч.

12.08.2017, 12:33

1. Детей больше двух, а точнее 5. Годы рождения 1970-1984.

2. На пенсию вышла по старости.

12.08.2017, 12:39

В эти годы не было отпусков по уходу за ребенком, она работала и годы работы в стаж засчитаны.

Понятно, что вышла на пенсию по старости. Непонятно перешла на пенсию по потере кормильца или нет. Но это уже не имеет значения, т.к. в исчислении стажа ничего не может поменяться, нет оснований.

12.08.2017, 12:42