Как вернуть себе пенсию после пересчета по потере кормильца - шаги и рекомендации.

Вопрос №16361823 из г. Москва
опубликован 27.09.2019, 23:53

Мама получала пенсию по старости (стаж более 30 лет). В 2015 году умер муж (пенсия у него была выше) и мама написала заявление чтобы ей назначили пенсию по потере кормильца. Ей пересчитали пенсию и добавили 300 рублей. В июле ей исполнилось 80 лет, ей сказали, что добавочная сумма 5000 ей не положена, так как у неё пенсия по потере кормильца. Можно ли вернуться к своей пенсии и получить эту доплату? Что нужно для этого сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лилия!

Согласно части 1 ст. 17 закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «О страховых пенсиях», размер прибавки определяется как 100% суммы ФВ. Это значит, что после 80-летия пенсионер будет получать удвоенный размер базовой части пенсионного обеспечения.

В 2019 году такая доплата тому кому исполнилось 80 лет составляет 5 334 рубля 20 коп. Это доплата каждый год индексируется.

Также могу сказать, что пенсионер после 80 лет может обратиться в ПФ и оформить компенсационную выплату по уходу.

Согласно ч. 1 Указа Президента РФ №1455 от 26.12.2006 г. «О компенсационных выплатах…», размер такого пособия фиксированный и равен 1200 рублей.

Если взять пенсию покойного супруга, то она называется уже как пенсия по потере кормильца и в данном случае выплата такой надбавки не предусматривается.

Согласно ч. 4 ст. 5 Ф от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 5. Право на выбор пенсии

4. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

"Можно ли вернуться к своей пенсии и получить эту доплату? Что нужно для этого сделать?"

Ваша мама имеет право переходить с одной пенсии на другую пенсию после возникновения права то есть по достижении 80 лет в любое время.

Это прямо указано абз. 12 ст. 2, абз. 2 п. 1 ст. 22 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении»; ч. 4 ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Согласно ч. 4 ст. 5 Ф от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 5. Право на выбор пенсии

4. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Обратитесь с жалобой на имя руководителя ПФ РФ и объясните, что заставили, ввели в заблуждение и т.д. Требуйте чтобы вашей маме назначили пенсию по старости.

Желаю удачи.

28.09.2019, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Получателям страховой пенсии по старости, достигшим возраста 80 лет, размер фиксированной выплаты к пенсии увеличивается на 100% (п. 1 ст. 17 ФЗ О страховых пенсиях № 400-ФЗ от 28.12.2013). Перерасчет производится согласно

п. 5 ст. 23 ФЗ О страховых пенсиях № 400-ФЗ от 28.12.2013. Назад не пересчитают, к сожалению.

27.09.2019, 23:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего уже не сделаете. МАМА ПОСТУПИЛА НЕПРАВИЛЬНО, И ПРИБАВКУ К ПЕНСИИ К СОЖАЛЕНИЮ,-НЕ ПОЛУЧИТ, КАК ОБРАТНО ВЕРНУТЬСЯ НА СВОЮ ПЕНСИЮ, НЕ СМОЖЕТ! см. ч.1 ст. 17 закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «О страховых пенсиях».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.09.2019, 00:09

По достижении 80 лет повышается вдвое фиксированная выплата к страховой пенсии, которая является составной частью страховых пенсий по старости и по инвалидности. В страховой пенсии по потере кормильца такой составляющей нет. Маме следует подать заявление о переходе на свою страховую пенсию по старости. Пенсия будет назначена со дня обращения (подачи заявления) с учетом повышенного размера фиксированной выплаты к пенсии по старости.

На всей территории РФ один порядок назначения пенсий.

Ст.21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

28.09.2019, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Напишите отказ от пенсии по потери кормильца в соответствии с п.5 ст.25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

28.09.2019, 00:25

Оцй. Ну чем Вы тут все занимаетесь. Просто же всё! Уважаемая Лилия - надо подать заявление об отказе от пенсии кормильца и назначении пенсии по 80 годам. Что в УПФР то все не сделали? Они вообще там зачем? Я б ещё на Вашем месте и в прокуратуру жалобу на них накатал! По ст. 10 ФЗ О прокуратуре - обязаны отреагировать.

28.09.2019, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можно вернуться к своей пенсии и получить эту доплату, для этого ей необходимо обратиться в ПФР по месту жительства, п. 5 ст. 23 ФЗ О страховых пенсиях № 400-ФЗ от 28.12.2013. Согласно части 1 ст. 17 закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «О страховых пенсиях», размер прибавки определяется как 100% суммы федеральной выплаты.

Согласно ч. 5 ст. 5 Ф от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" ваша мама имеет право на выбор пенсии.

Всего доброго!

28.09.2019, 04:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Лилия. Законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено назначение страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. Размер страховой пенсии определяется в зависимости от стажа, заработка и страховых взносов, уплаченных работодателем за застрахованных лиц, осуществлявших трудовую деятельность после 01.01.2002 г.

Размер фиксированной выплаты определяется в твердых нормах. Ее размер повышается в зависимости от следующих факторов: наличия нетрудоспособных членов семьи, наличия инвалидности 1 группы, достижения лицом возраста 80 лет.

Пенсионным законодательством предусмотрено повышение фиксированной выплаты при достижении гражданами возраста 80 лет только в том случае, если эти граждане являются получателями страховой пенсии по старости или инвалидности. Ваша мама является получателем пенсии по случаю потери кормильца за умершего мужа. Увеличение размера фиксированной выплаты по достижении возраста 80 лет к данному виду пенсии не производится.

Однако при наличии требуемой продолжительности страхового стажа и количества пенсионных баллов она может перейти с пенсии по случаю потери кормильца на свою страховую пенсию по старости. Тогда размер фиксированной выплаты будет пересчитан. Если размер пенсии по старости окажется выше получаемого ею в настоящее время размера пенсии по потере кормильца, ей нужно написать отказ от пенсии по потере кормильца.

ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

В случае отказа ПФР от перерасчета пенсии в связи с поданным заявлением-получите письменный отказ и уже с ним обратитесь в суд и обжалуйте.

28.09.2019, 04:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, конечно же можно вернуться к пенсии по старости, отказавшись от получения пенсии по потере кормильца, на это прямо указывает Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

...

5) отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

После этого следует вновь подать заявление о назначении страховой пенсии по старости

Статья 5. Право на выбор пенсии

...

4. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Если ПФР откажет в этом, следует решать вопрос в судебном порядке и подать исковое заявление о понуждении ПФР к назначению и выплате пенсии по старости.

28.09.2019, 05:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемая Лилия! Давайте по порядку. Можно вернуться. У нее есть право на выбор пенсии согласно статье 5 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". И если пенсия по утере кормильца меньше Вашей пенсии, то Вы вправе вернуться на вариант, когда по достижении 80 лет делается доплата согласно п.1 ст.17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" на величину фиксированной выплаты. Обратитесь для этого с заявлением в Пенсионный фонд. Если вопрос решить не удастся, то Вы будете вправе обратиться в районный суд лично либо через представителя.

28.09.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В пенсионный фонд обращались. Там сказали, что автоматически добавку к пенсии по потере кормильца нельзя получить и вернуться к своей пенсии тоже нельзя. Это в Воронеже.

28.09.2019, 00:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вернуться к пенсии по старости можно, должна быть назначена со дня обращения. Если ПФР откажет в назначении пенсии по старости, обжалуйте в суде. В моем городе в 80 лет люди возвращаются к своей пенсии по старости.

28.09.2019, 00:16

Напишите отказ от пенсии по потери кормильца в соответствии с п.5 ст.25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

И если откажут обжалуйте в суд.

28.09.2019, 00:26

Правильно вам сказали. Автоматически это не делается. Это по закону носит заявительный характер. Читайте мой ответ внимательно.

Можно вернуться к своей пенсии и получить эту доплату, для этого ей необходимо обратиться в ПФР по месту жительства, п. 5 ст. 23 ФЗ О страховых пенсиях № 400-ФЗ от 28.12.2013. Согласно части 1 ст. 17 закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «О страховых пенсиях», размер прибавки определяется как 100% суммы федеральной выплаты.

Согласно ч. 5 ст. 5 Ф от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" ваша мама имеет право на выбор пенсии.

Всего доброго!

28.09.2019, 04:14

Вас вводят в заблуждение, как это любит делать ПФР с целью экономии на социальных выплатах гражданам, такая установка от государства, делайте так, как я Вам описал, сначала отказ от пенсии по потере кормильца, затем заявление о назначении пенсии по старости. Отказать в назначении пенсии не имеют права, в случае отказа подавайте в суд исковое заявление.

28.09.2019, 05:37