Как вернуть деньги после продажи квартиры, переданных от бабушки к маме, если последняя начала выгонять из дома?
Здравствуйте. Бабушка и мама продали кв. за 1600000 в г.Армавире. Бабушкина 2/3 мамина 1/3. Бабушка передала деньги маме. Та позже начала выгонять ее из нового дома. Что делать. Как вернуть деньги.
Если бабушка является сособственником в новом доме то никто не имеет право Ее выгонять. Если же передача денег была не зафиксирована в письменном виде и бабушка не является собственником, то тут либо через заявление в полицию либо в суд с заявлением о неосновательном обагощении. Правда доказать будет очень сложно получение денежных средств вашей мамой.
Здравствуйте.
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
Акт составлен?
Добрый день, уважаемая Маргарита
Если право собственности не оформили на бабушку то плохо, надо подавать в суд и признавать долю за бабушкой
Удачи вам и вашим близким!
Здравствуйте! Вам нужно в судебном порядке доказать, что данные денежные средства были переданы для приобретения нового жилья с продажи первого жилья. Удачи Вам!
Добрый день! Если факт передачи был зафиксировать то нужно обращаться в суд в силу ст. 3 ГПК и требовать назад сумму денежных средств. Если просто передала из рук в руки, то шансов увы нет что-то сделать.
Здравствуйте. Если факт передачи денежных средств зафиксирован, то бабушка вправе обратиться в суд и в судебном порядке просить признать долю за ней. Если факт передачи денежных средств не зафиксирован, то ничего доказать не сможете.