Непонятное уменьшение пенсии - почему моя сумма выплат изменилась?

Вопрос №13004578 из г. Воронеж
опубликован 12.08.2017, 14:09
Я переехала в Воронеж с Севека (Рес. Коми г. Сыктывкар) в 2012 году. На учет в пенсионный фонд по новому месту жительства не становилась. Стаж работы на Севере 28 лет. 12 августа мне пришла на карточку пенсия из ПФР Сыктывкара меньше на 3200 руб! На портале гос. услуг при запросе моего индивидуального лицевого счета сумма пенсии по состоянию на 11.08.2017 стоит прежней. Чем может быть вызвано такое уменьшение размера пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

12.08.2017, 14:02

Доброго времени суток! Вероятнее всего произошла техническая ошибка, срочно свяжитесь с с ПФР по месту своего пребывания и уточните причину изменения размера пенсии.

12.08.2017, 14:03

Здравствуйте! При переезде в любые регионы РФ северная пенсия не подлежит пересчету и уменьшению. Поэтому, обратитесь в свое отделение ПФР, Если Вам ничего не смогут пояснить, обратитесь в прокуратуру. Удачи и добра!

12.08.2017, 14:06

Собственно говоря, пенсия не подлежит перерассчету в вашем случае (Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Если ПФР не может дать ответ, в соответсвии со ст.10 О Прокуратуре РФ, пишите жалобу, обязаны провести проверку. С уважением.

12.08.2017, 14:13

Обратитесь в пенсионный фонд за разъяснением. Можете обратиться лично, можете через сайт. Произвольно не могут уменьшать пенсию. При переезде с Севера пенсия вообще-то не подлежит пересмотру и тем более уменьшению.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости.

12.08.2017, 14:16

Здравствуйте!

1.Пенсии не подлежат перерасчету при смене места жительства.

2.Обратитесь за разъяснением в местное отделение Пенсионного фонда

3.В случае отрицательного результат - обращайтесь в прокуратуру. Они обязаны провести проверку.

С Уважением

Удачи и Здоровья!

12.08.2017, 14:19

Добрый день! А вы регистрировались по новому месту жительства? В таком случае не надо удивляться. При переезде северная пенсия снижается на размер северного коэффициента (от базовой части пенсии)Потому, что коэффициент к пенсии доплачивается только в случае ПРОЖИВАНИЯ в РКС.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 настоящей статьи. [b][/b]

12.08.2017, 14:19

При переезде в Сыктывкарском ПФ мне сказали, сто если стаж 25 лет и более, то пенсия уменьшаться не будет.

И, что сумма северного коэффициента составляет более трех тысяч рублей?

12.08.2017, 14:39

Правильно сказали. Северная пенсия у вас не будет уменьшаться Но северная пенсия состоит из нескольких составляющих. Это базовая часть. Плюс северные надбавки, плюс коэффициент. Коэффициент именно от базовой части снижается, а не от всей пенсии. Я не знаю, какой у Вас коэффициент в вашем городе. У нас 40%. Посчитайте сами. Если все таки меньше выходит, чем 3000, значит какая то ошибка вышла, - обратитесь в ПФР за разъяснением.

12.08.2017, 14:43