LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.08.2017, 14:15

Как и где взыскать алименты на мужа, проживающего в другом городе?

Вопрос №13004666 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.08.2017, 14:15
Как и где подать на алименты на мужа если мы в браке. Муж прописан в ростове, я в Донецке Рф, проживаем в каменске-шахтинском. В каком городе и куда мне обращатся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вправе направить заявление о выдаче судебного приказа по своему месту жительства на основании ст. 29 ГПК РФ. При этом указать как место проживания отца, так и на место его регистрации.

Судебный приказ запрашивается в соответствии со ст. 122 ГПК РФ

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.08.2017, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анастасия, Все исковые заявления о взыскании алиментов рассматриваются только мировыми судьями. Это их подсудность. В районном суде такой иск не примут. Подача искового заявления о взыскании алиментов мировому судье не зависит ни от места жительства истца и ответчика, ни от размера взыскиваемых алиментов. Подсудность специально закреплена в статье 23 ГПК РФ.

12.08.2017, 14:18

Здравствуйте! Имеете право подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алимнетов мировому судье по месту своей регистрации.

12.08.2017, 14:21

Добрый день!

Если при вас остался маленький ребенок, вы имеете право определить подсудность по своему выбору, то есть подать в мировой суд по вашему месту регистрации.

12.08.2017, 14:22

Так вы можете судебный приказ получить у мирового судьи по своему месту жительства и спокойно подать исполнительный лист приставам и они будут взыскивать.

14.08.2017, 10:49

Мне подавать заявление в каком городе нужно? По месту прописки моей, мужа, или по фактическому месту жительства?

12.08.2017, 14:20

Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алимнетов подается по Вашем месту жительства (месту постоянной регистрации).

12.08.2017, 14:23

Здравствуйте.

Иск о взыскании алиментов может быть подан по месту жительства Истца, т.е. по адресу вашей регистрации или по адресу фактического места жительства.

12.08.2017, 14:24

Мне подавать заявление в каком городе нужно? По месту прописки моей, мужа, или по фактическому месту жительства?

Вам проще всего направить заявление по месту прописки мужа.

12.08.2017, 15:51