Новосибирск, 24.07.2019, 09:18

Как и где подать на алименты в случае проживания в различных местах

Вопрос №16108679 из г. Новосибирск
опубликован 24.07.2019, 09:18
Куда мне подавать на алименты находимся в браке с мужем. Муж прописан в области, дети прописаны с ним, я прописана в городе, а проживаем мы все вместе в этом же районе где я прописана но в другом доме, снимаем жилье. В какой суд мне нужно подать на алименты на мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга! Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов по Вашему месту жительства. Ч. 3. ст.29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь в личные сообщения.

24.07.2019, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Заявление о взыскании алиментов можно подать либо по месту прописки мужа, либо по своему месту прописки.

24.07.2019, 09:21

Заявление о взыскании алиментов о выдаче судебного приказа вы можете подать мировому судье как по месту регистрации должника так и по месту своей регистрации с учетом судебного участка.

24.07.2019, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так дети прописаны по его прописки, а справку о составе семьи же нужно брать там в области, она пойдет если я буду подавать по месту проживания мужа а не прописки.

24.07.2019, 09:36

Они прописаны у супруга а фактически проживают с Вами? Вы можете представить такую справку в суд, но нужно будет доказать что дети фактически проживают с Вами, поэтому и требуете алименты.

24.07.2019, 09:43

Мы с мужем тоже вместе живем. И я хочу подать на него на алименты.

24.07.2019, 09:46

Подавайте в мировой суд по своему месту жительства.

24.07.2019, 09:48