LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.08.2017, 14:21

Съемка свадьбы без согласия - правовые аспекты и ответственность.

Вопрос №13004681 из г. Магадан
опубликован 12.08.2017, 14:21
Здравствуйте, я работаю на кассе в торговом центре, снимали свадьбу и меня без моего согласия, я предупредила, что не надо. Скажите пожалуйста, могли они вести съемку меня без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Съемку без вашего согласия в местах общего пользования вести имеют право, а вот использовать ваше изображение без вашего согласия нельзя.

12.08.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе время суток. Если ваши права нарушаются этой видеосъемка, Вы можете обратиться с требованием о передаче вам этой записи или обратиться с жалобой в полицию по факту нарушения ваших прав. Однако, ничего противозаконного в этом нет Если видеосъемка используются в личных целях и вы случайно попали в кадр.

12.08.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! На съемку в общественных местах, - согласие от вас не требуется. Выкладывать в интернет так же можно, если только Вы одна не являетесь объектом съемки.

12.08.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вот именно, что не случайно, а навели на меня камеру специально, хоть я и была против. И объектом съемки была одна. Спасибо.

12.08.2017, 15:14

Обратитесь в суд.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

12.08.2017, 15:19

Добрый день! В данном случае запрещено использование фотографии, так же Вы можете отказаться чтобы снимали только Вас, в силу ст. 152.1 ГК РФ действует охрана изображения гражданина.

12.08.2017, 15:20

В таком случае, Вы имеете право в судебном порядке требовать иъять это видео и компенсацию морального вреда. Подавайте иск в суд, в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ.

12.08.2017, 15:50