Сочи, 12.08.2017, 14:37

Возможность выделить долю несовершеннолетнему ребенку в новой квартире после 3-летнего срока собственности

Вопрос №13004725 из г. Краснодар
опубликован 12.08.2017, 14:37
Здравствуйте, в проданной квартире была доля несовершеннолетнего ребенка (с опекой было согласовано, т.к переезжали в другой город.). В новой квартире в другом городе доля не была выделена ребенку (по определенным трудностям при оформлении). Можно ли сейчас выделить эту долю в новой квартире, если прошло после получения собственности более 3 лет. Квартира оформлена на одного из супругов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно выделить. Придется делать договор дарения. ГК РФ Статья 572. Договор дарения

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

12.08.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

День добрый, можете выделить сейчас, если не хотите, чтобы были проблемы в будущем с законом, обращайтесь к нотариусу, удачи Вам!

12.08.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Конечно, можно. И даже нужно. Ведь права ребенка нарушены. Мали, ещё и в мошенничестве могут обвинить.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

12.08.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Если Вы хотите выделить долю ребенку, то вправе подготовить договор дарения доли, удостоверить его у нотариуса и отнести в росреестр для получения права собственности доли в квартире на ребенка.

12.08.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Конечно можно выделить долю ребенку, так как по решению органа опеки Вы обязаны выделить долю ребенку. Странно, что органы опеки на проводили проверку.

12.08.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Должен собственник выделить, разрешение 2-го супруга (оформлена квартира на жену) требуется?

12.08.2017, 14:50

Доброе время суток. Любое имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым, и при распоряжении этим имуществом требуется согласие от второго супруга.

12.08.2017, 14:51

Здравствуйте. Естественно, собственник. Поскольку в силу ст. 209 ГК РФ только он вправе распоряжаться своим имуществом. Супруга можно просто пригласить к нотариусу.

Но, в силу ст. 35 СК РФ согласие второго супруга предполагается. Могут и без него удостоверить соглашение.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

12.08.2017, 14:53

Ребенку долю нужно подарить равноценную той, что была продана. Согласие второго супруга Росреестр затребует. В идеале, если в договоре дарения будет два дарителя - каждый дарит по доле.

12.08.2017, 14:54