Кейла-Йоа, 12.08.2017, 14:43

Можно ли доказать, что адресат получил мое письмо по е-мейл? Является ли отправленные э-письмо доказательством извещения адресата?

Вопрос №13004767 из г. Кейла-Йоа
опубликован 12.08.2017, 14:43
Можно ли доказать, что адресат получил мое письмо по е-мейл? Является ли отправленные э-письмо доказательством извещения адресата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, На многих почтовых сервисах есть функция "уведомление о прочтении" или как-то в таком духе. Т.е. установив галочку перед отправкой письма, вы гарантированно получите уведомление о том, что ваше письмо прочитано.

Самое лучшее в этом случае — отправить ценное письмо с описью вложения. Опись составляется в двух экземплярах, оба заверяются печатью почтовым работником, и один экземпляр описи остаётся у Вас.

12.08.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Нет это не будет являться нигде доказательством вряди электронных почт есть электронная возможность поставить галочку чтобы вам Пришло Уведомление если на той стороне Ваше письмо прочтут но это опять же не факт что именно тот человек прочитал Кому оно было адресовано.

12.08.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я уверена, что нотариус получила мое э-письмо, т.к при недостатке письма обычно э-почтовый агент сообщает, что письмо не доставлено. Я делала письмо с уведомлением, но они не отметили уведомление.

12.08.2017, 16:34

Добрый день! В данном случае это может быть принято как доказательством, если у Вас сохранилось письмо в списке исходящих, но конечно на практике достаточно сложно это бывает сделать.

12.08.2017, 16:40

Ирина! Я думала, что Вы имеете ввиду электронную почту. В следующий раз не сокращайте слова. Сейчас уже понятно, что речь идет о ЗАКАЗНОМ письме) Если у Вас есть квитанция об отправке, то на почте Вы можете узнать статус этого письма, доставлено или нет. И взять справку. И такое доказательство, даже если письмо не вручено, будет неоспоримо как надлежащее уведомление.

12.08.2017, 16:47