Ищущий изменения в алиментах отец ребенка хочет перевести дело в суд по своему месту жительства из-за неудобств, связанных с дальностью поездки

Вопрос №13004786 из г. Рязань
опубликован 12.08.2017, 14:47

Здравствуйте! Отец ребенка подал иск в суд об изменении алиментов. Он хочет перейти на договорную основу. Иск он подал по своему месту жительства, я как ответчик испытываю неудобства из-за езды. (150 км)можно ли перевести дело в суд по моему месту жительства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пишите возражения по поводу подсудности. Иск должен подаваться по месту жительства ответчика или места жительства детей.

12.08.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Да, можете ходатайствовать о рассмотрении дела по Вашему месту жительства так как Вы ответчик, ст.28,29 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

12.08.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наталья, добрый день!

Суд должен ему отказать и отправить материалы по подсудности по месту нахождения ответчика (то есть Вас).

Всего Вам наилучшего!

12.08.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Да, вы как сторона по делу можете заявить ходатайство в соответствии со статьей 35 гражданского процессуального кодекса и просить Передать дела по месту жительства ответчика.

12.08.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Наталья. Добрый день. Исковое заявление истец должен подавать по месту жительства ответчика. Пи шиите возражение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

12.08.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Пишите о несоблюдении правил подсудности. Если при истце нет маленьких детей, то он должен был подать иск по вашему месту жительства.

12.08.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Один ребенок живет со мной, а другой с ним, это что-то меняет?

12.08.2017, 14:55

Меняет. Но вы все равно вправе заявить такое ходатайство. Пишите в суд и приводите аргументы, что иск подается по месту жительства ответчика.

12.08.2017, 14:56

Наталья, ну ведь подает он на алименты того ребенка, который проживает с Вами? значит и подсудность по месту Вашего проживания.

12.08.2017, 14:56

Абсолютно не меняет. Иск должен быть рассмотрен по месту жительства ответчика, то есть Вас. ст.28,29 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

12.08.2017, 14:56

Здравствуйте. В любом случае Вы - ответчик. С Вас алименты он не взыскивает, а значит нет оснований для рассмотрения иска по месту его регистрации. Пишите ходатайство о передаче дела по территориальной подсудности - по месту регистрации Ответчика.

12.08.2017, 14:57

--- Здравствуйте, да это меняет суть вопроса. Суд может принять этот иск и по месту его жительства. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2017, 14:57

Если у вас маленький ребёнок есть, то можете по своему адресу исковое подавать Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

12.08.2017, 15:02