Договориться с приставами о частичной оплате долга и возможное наказание в случае невыплаты штрафа

Здравствуйте, хотела бы задать вопрос, долг составляет 30000 рублей можно ли как то договориться с приставами и сначала оплатить сейчас 20000 тысяч и примерно через неделю 10000 тогда меру наказания не изменят? Если не выплатить штраф каким может быть наказание? Что может посоветовать в данной ситуации?
Лучший ответ

Добрый день!

Можно или нельзя договориться с приставами, зависит уже от этих приставов, поэтому ответить на этот вопрос невозможно.

В такой ситуации вам лучше обратиться в суд с ходатайством о предоставлении вам рассрочки или отсрочки исполнения решения суда в соответствии со статьей 434 ГПК РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Вам вовсе не обязательно договариваться с приставами - просто возьмите две платежки и оплатите штраф двумя частями. За неделю неоплаты штраа меру наказания изменить не успеют.

Конечно можно. Вам надо обратиться к приставу - исполнителю, возбудившему исполнительное производство, а если Вы должны физическому лицу, то можете обговорить этот вопрос непосредственно с кредитором.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Судебные приставы обязаны исполнять решения судов. Можете, конечно, обратиться к приставу и согласовать график погашения долга. Чтобы уменьшить размер платежа обратитесь в суд (который вынес решение) о предоставлении рассрочки решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Вам совершенно не обязательно прятаться от представителей ССП. Вы можете прийти на прием к своему приставу, сообщить ему о готовности произвести погашение частями и начать погашать. Вам выдадут платежные реквизиты.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Людмила! Можете обратиться с заявлением в суд, который вынес решение или к приставам с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки платежей. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!