Липецк, 12.08.2017, 15:25

Как оформить долю умершей матери в недвижимости без завещания и дарственной?

Вопрос №13004923 из г. Липецк
опубликован 12.08.2017, 15:25
Здравствуйте! Умерла мама. Она являлась собственником 1/3 доли квартиры, остальные доли у брата и сестры. Нас трое детей. У меня получается ничего нет. Как я могу оформить долю мамы на себя одну? Завещания и дарственной не оформлялось. С братом и сестрой сложные отношения, боюсь мирным путем ничего не получится. Подскажите какие варианты у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких вариантов оформить только на себя. Кроме вас наследниками являются брат и сестра. Статья 1142 гражданского кодекса.

12.08.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

--- Здравствуйте, нет у вас никаких вариантов кроме если остальные откажутся от наследства, но это вряд-ли. Мамина доля будет делиться на вас троих.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2017, 15:26

Добрый день! Никак не получиться, Вы будете наследовать в равных долях как наследники первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, если только они откажутся в Вашу пользу от наследства.

12.08.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством эта 1/3 будет делиться на троих, то есть Вы вправе претендовать на 1/9.

12.08.2017, 16:44

Ув. Яна Владимировна, к сожалению для Вас никаких вариантов нет, брат с сестрой так же как и Вы являетесь наследниками первой очереди. Если же Ваши брат и сестра откажутся от принятия наследства, то Вы сможете оформить мамину долю на себя.

12.08.2017, 21:51

А чтобы они отказались мне нужно через суд?

12.08.2017, 16:15

Нет, в суд обращаться не нужно. Если они намерены отказаться от наследства, то нужно обратиться к нотариусу и оформить соответствующий документ.

12.08.2017, 16:16

--- Здравствуйте, а с чего они должны отказываться? Суд не поможет и не заставит никого от казаться от наследства. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2017, 16:18

Они могут добровольно отказаться от нотариуса, если они согласны Вам отдать эту долю, им просто у нотариуса нужно написать отказ.

12.08.2017, 16:19

В данном случае вопрос отказа решается по соглашению наследников, принудить их к этому в судебном порядке нельзя. Если такое соглашение будет достигнуто, то отказ можно оформить к у нотариуса.

12.08.2017, 16:47

Нет, отказ от принятия наследства оформляется путем подачи нотариусу заявления об отказе от принятия наследства. В суд обращаться смысла нет, т.к. получите отказ, ведь понудить к отказу от наследства невозможно.

12.08.2017, 21:53