Продажа 3-х комнатной квартиры и выбор нового варианта - как оптимально распределить доли между семьей?
В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Купив квартиру для мамы, она хотела бы потом завещать 1/2 моей дочери (ей сейчас 18 лет) и 1/2 доли второй внучке (сейчас ей 7 лет, дочери сестры). Но есть и другой вариант: 3-х комнатную квартиру продать и при сделке купли-продажи одну квартиру оформить на сестру, а квартиру, купленную для мамы, оформить 1/2 долю на мою дочь и 1/2 долю на мою маму. Свою долю мама потом завещает второй внучке (дочери сестры). Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?
Отказ от доли недопустим. Это оформляется договором дарения. Лучше второй вариант, т.к. есть гарантия, что ваша дочь точно станет собственником.
Тот, при котором у дочери-собственницы остается собственность, а не мифическое - когда-нибудь