LSN Messenger
Симферополь, 12.08.2017, 15:31

Препятствия при получении паспорта гражданина РФ для пенсионера-крымчанина

Вопрос №13004951 из г. Краснодар
опубликован 12.08.2017, 15:31
Пенсионер 66 лет. В Республике Крым г. Симферополь, в браке с крымчанкой, живу по виду на жительство. Пенсия российская, СНИЛС есть. Не могу получить паспорт гражданина РФ, по упрощенной схеме согласно указа В В Путина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если вам отказано в выдаче российского паспорта, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру о самоуправстве сотрудников УФМС или обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным.

12.08.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

12.08.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Из вашего вопроса непонятно, по какой причине вам отказывают, поэтому вам нужно получить письменный отказ, после чего уже действовать дальше в зависимости от его содержания.

В любом случае имеете право обжаловать действия сотрудников миграционной службы в прокуратуру или в судебном порядке.

12.08.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По упрощенной схеме получения гражданства РФ,имея Вид на жительство, СНИЛС удостоверение пенсионера РФ,удостоверение Ветерана труда диплом об образовании получен мною в советский период на русском языке защищался мною, я являюсь носителем русского языка и не могу получить паспорт РФ.Основания для получения у меня есть-я бывший гражданин СССР, мама моя рождена в Сибири, родна сестра гражданка РФ.жена-гражданка РФ много родных являются гражданами РФ.Почему оттягивают получение паспорта не пойму.

12.08.2017, 15:46

Добрый день! И правда не понятно, но Вы правда должны прожить не менее 3 лет по ВНЖ, но в любом случае у Вас есть право на упрощенный порядок в силу ст. 14 ФЗ о гражданстве, тут если будут тянуть, то прямо подавайте в суд и добивайтесь своего права.

12.08.2017, 15:53

Добрый день!

Может быть вы не отказались от гражданства украины?

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

12.08.2017, 16:00