Возможность помилования для осужденного за наркотики впервые с хорошей характеристикой - пути и вероятность

Вопрос №13005060 из г. Пенза
опубликован 12.08.2017, 15:59
Мой Сын Осужден за распространение наркотиков на 4.6 года. Характеристики отличные, Осужден впервые. Есть ли шанс получить помилование? И как его получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Помилование по данной статье Как показывает практика получить невозможно, Поскольку президент ведет очень жесткую политику связанную с борьбой с незаконным оборотом наркотиков.

12.08.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нина, Уголовный кодекс РФ (ст. 85) предоставляют любому осужденному вне зависимости от совершенного преступления обратиться за помилованием к Президенту РФ.Но в вашем случае нужно пробовать выйти по УДО.

12.08.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Решение о помиловании принимает Президент РФ. Может и простить! Удачи Вам!

УК РФ, Статья 85. Помилование

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

12.08.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Такое право есть у каждого осужденного, обратиться с ходатайством о помиловании, нужно чтобы написал Ваш сын, все указал в ходатайстве, что раскаялся и т.д., конечно лучше с адвокатом согласовать, чтобы более грамотно было написано.

12.08.2017, 16:06

А как можно выйти по удо?. Он уже сидел 1 год в СИЗО.

12.08.2017, 16:05

Нина. Добрый день. Все зависит от тяжести преступления. Какая часть 228? Пусть едет на зону, там работает и получает поощрения и не нарушает режим и будет УДО.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

12.08.2017, 16:08

Нет, нужно отбыть не менее 3/4 срока от наказания чтобы рассчитывать на УДО, в силу ст. 79 УК РФ

. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.08.2017, 16:11

Это зависит от того, по какой части статьи его осудили, если преступление тяжкое, то ему до подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении нужно будет отсидеть как минимум половину срока.

12.08.2017, 16:17