Северск, 12.08.2017, 16:12

Вопрос о границах между садовыми участками - правомерность установки забора из металлопрофиля и возможные способы повлиять на ситуацию

Вопрос №13005124 из г. Северск
опубликован 12.08.2017, 16:12
Здравствуйте! Вопрос по границам между садовыми участками соседи пытаются установить забор из металлопрофиля высотой 2 м между участками,, где обычно ставят границу забора из сетки рабица,,, как быть? Правы ли они? и что я могу и как на них повлиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам уже отвечали на этот вопрос. Подавайте иск в суд и требуйте устранить нарушения. Суд обяжет демонтировать забор.

12.08.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Установить забор из металлопрофиля высотой 2 м возможно только на границе участка - с выходом на улицу.

На границе со смежным участком возможен только пропускающий свет забор.

Так, согласно п. 6.2 СНиП 300297 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, нормы проектирования" глухим и высоким может быть забор только с фасадной стороны и со стороны проездов, а по границе с соседними участками допускаются лишь "прозрачные" изгороди из сетки или штакетника высотой не более 1,8 м, чтобы не затенять соседские или собственные посадки.

12.08.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

То есть права все на моей стороне? На какие статьи мне ссылаться?

12.08.2017, 16:33

В Российской Федерации размеры и структуру ограждения регламентирует СНиП по заборам. На них и ссылайтесь.

Требования к обустройству внутренних оград продиктованы двумя соображениями. Во-первых, она не должна затенять соседний участок. Во-вторых, не должна мешать отводу грунтовых или ливневых вод.

СНиП забор между соседями допускает только прозрачный – сетчатый или решетчатый. Не является нарушением обшивка решетчатого каркаса поликарбонатом или другим полупрозрачным материалом.

Высота изгороди может достигать 1,5 м. Если речь идет и глухом варианте, то величина последнего не может быть больше 0,75 м – согласия соседа не требуется. Администрация вправе изменять эти требования. Так, величина забора между соседями в некоторых областях достигает 2,2 м.

Толщина ограждения не регламентируется. Но если она превышает 5 см, то установка ее проводится в границах участка владельца.

Если строительство изгороди осуществляется в одностороннем порядке, то лаги размещаются с внутренней стороны. Декоративные украшения вертикальные или имеет наклон в сторону своего участка.

Допускается, но только с согласия соседей, организация живой изгороди из кустарника, высотой не более 1, 5 м.

12.08.2017, 16:38